Основатель и бывший глава Opera Software Йон фон Течнер запускает свой браузер Vivaldi,
вложив в него $6 млн, сообщает ТАСС. Господин Течнер был одним из сооснователей Opera Software в 1995 году. Он покинул пост главы Opera в 2010 году, около года проработал как советник, а в 2011 году полностью ушел из созданной им компании из-за несогласия с новым направлением развития.
После этого он решил заняться разработкой нового браузера. Первоначально уставный капитал Vivaldi Technologies составлял около $500 тыс., на сегодняшний день Йон фон Течнер инвестировал в разработку продукта уже около $6 млн. Компания не планирует продавать долю сторонним инвесторам, пояснил господин Течнер.
Напомним, разработчик и владелец интернет-браузера Opera норвежская компания Opera Software получила предложение о покупке со стороны китайских инвесторов за $1,2 млрд. Норвежцы надеются, что сделка позволит компании провести масштабную экспансию на гигантском китайском рынке и даст средства, необходимые для дальнейшего развития.
В сегодняшнем сообщении норвежской компании Opera Software говорится о достижении соглашения с консорциумом китайских инвесторов в лице компаний Golden Brick Silk Road, Beijing Kunlun Tech Co., Qihoo 360 Software и Yonglian Investment Co. Инвесторы делают предложение о покупке 100% Opera за 10,5 млрд норвежских крон ($1,2 млрд), что на 56% больше средней цены на акции в течение последних 30 дней. Руководство Opera уточнило, что оферта от китайских инвесторов стала результатам «длительного процесса по изучению всех стратегических возможностей по развитию бизнеса», о котором норвежцы сообщили еще в августе прошлого года. На протяжении последних лет Opera пытается увеличить свою долю рынка среди браузеров, однако без особого успеха: на ПК доля Opera, по данным StatCounter по состоянию на декабрь 2015 года, составляет 2%, среди мобильных браузеров Opera Mini владеет долей в 10,9%.
Комментариев нет:
Отправка комментария